Институт Практикующих Юристов

29 сентября в Тольятти состоялся круглый стол «Консолидация усилий в решении проблем мигрантов и бездомных»

В обсуждении заседания круглого стола приняли участие представители Министерства здравоохранения Самарской области, члены Общественной Палаты г.о.Тольятти, руководители Самарских и Тольяттинских Социальных приютов для лиц без определенного места жительства, начальник отдела  по вопросам миграции УМВД России по г. Тольятти, помощник прокурора г.о.Тольятти, представители Думы и Мэрии г.о.Тольятти, а также руководители региональных и местных национальных диаспор.

Мероприятие проходило при поддержке Общественного Совета при Тольяттинской городской Думе, в партнерстве с Департаментом социального обеспечения мэрии г.о.Тольятти и отдела этноконфессиональных отношений, Муниципального казенного учреждения "Центр поддержки НКО и ТОСов г.о.Тольятти и национальными диаспорами.

Главной повесткой мероприятия было подведение итогов проекта «Защита прав и свобод мигрантов и бездомных в Самарском регионе», который был реализован при поддержке ООД «Гражданское достоинство», а также обсуждение результатов и вопрос о необходимости его продолжения и дальнейшего развития.

Круглый стол открыл руководитель АНО «Институт практикующих юристов» Арсенихин Анатолий. Он подчеркнул важность налаживания партнерских отношений между СО НКО и органами власти в решении проблем социально незащищенных категорий граждан, а также активное участие национальных диаспор в решении проблем мигрантов.

Член Общественной палаты г.о.Тольятти выступил с докладом на тему «Иммиграция в России». В выступлении были затронуты такие вопросы как международная миграция, основной национальный состав мигрантов в России, миграционное законодательство РФ. Докладчик не обошел вниманием и упразднение в 2016 году ФМС России путем присоединения к МВД и рассказал о том, какие полномочия и функции были переданы МВД. Были отмечены особенности трудоустройства иностранных граждан в России, какие документы необходимо получить, чтобы легально устроится на работу. Также отметил ответственность работодателей, имеющих в штате иностранных граждан и возможные штрафы и меры пресечения для них, в случае нарушения существующих законов. Основной акцент в докладе был сделан на существующие проблемы иностранных граждан на территории РФ, в частности, почему мигранты становятся нелегалами.

Депутат Думы г.о.Тольятти выступил с докладом о бездомности, как социальной проблеме и мировом опыте ее решения. В рамках выступления вниманию аудитории был представлен видеоролик о «Бездомности в США». На его основе были сделаны предложения о том, как можно использовать уже имеющийся иностранный опыт в решении проблемы бездомности в России, в частности, в Самарском регионе.

Приглашенный эксперт из Санкт-Петербурга рассказал об опыте и перспективах взаимодействия общественных организаций и органов власти в сфере решения проблем, связанных с миграционными процессами.

Представитель отдела  по вопросам миграции УМВД России по г. Тольятти рассказал о нынешней ситуации с мигрантами в городе и о работе отдела по решению проблем мигрантов и бездомных. Особо была отмечена работа правоохранительных органов по выявлению так называемых «резиновых адресов» и недобросовестных собственников. Что касается легализации мигрантов, как подчеркнул сотрудник отдела, в то в настоящее время на законодательном уровне сделано так, что мигранту не выгодно находится в тени. Есть ряд жестких правил, несоблюдение которых приводит к депортации и запрету на въезд.

Помощник прокурора по г.Тольятти представил информацию о преступности среди мигрантов. В ходе выступления докладчик подчеркнул, что по статистике уровень преступности у мигрантов ниже, чем среди россиян.

Представители национальных диаспор рассказали о своей работе в решении проблем мигрантов и о развитии сотрудничества между национальными диаспорами, СО НКО и органами власти.

В ходе обсуждений было сделано объявление об открытии Центра для мигрантов, где будет оказываться комплекс услуг для иностранных граждан: прием документов на РВП, ВНЖ и гражданство РФ; оформление патентов; постановка на миграционный учет и прохождение медицинского освидетельствования.

Завершился круглый стол докладом о практике партнерства власти, НКО и бизнеса в оказании помощи бездомным.

По итогам мероприятия были выдвинуты следующие предложения:

  • создание социальной деревни для бездомных на территории Самарской области;
  • внесение в Думу законопроекта о создании общежитий не только для вынужденных, но и для приглашенных мигрантов;
  • создание механизмов по преодолению проблем легализации мигрантов и системы оказания помощи мигрантам в оформлении документов;
  • создание отработанного механизма сотрудничества НКО и правоохранительных органов (в частности УФСИН) в установлении личности бездомных и мигрантов через каналы НКО.

Данное мероприятие было завершающим в рамках проекта «Защита прав и свобод мигрантов и бездомных в Самарском регионе». Участники мероприятия сочли необходимым его продолжение и дальнейшее развитие. Партнеры проекта выдвинули предложение о масштабировании проекта за пределами Самарского региона и об использовании опыта нашей организации другими НКО.