Институт Практикующих Юристов

13 марта 2018 г. в Тольятти прошла общественная дискуссия «Проблемы мигрантов и бездомных, пути решения проблем»

13 марта 2018 г. в Тольятти в рамках реализации проекта «Социально-правовая поддержка мигрантов и бездомных» состоялась общественная дискуссия на тему «Проблемы мигрантов и бездомных, пути решения проблем». Мероприятие проходило на площадке филиала Дома дружбы народов Самарской области в г. Тольятти. В дискуссии приняло участие свыше 30 человек – представители СО НКО, работающие с мигрантами и бездомными, представители национальных диаспор города Тольятти. Также на мероприятии присутствовали представители органов региональной и местной власти – Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Тольятти, департамента социального обеспечения Администрации г.о. Тольятти, отдела этноконфессиональных отношений Управления связей с общественностью Администрации г.о. Тольятти, Администрации г. Жигулевска Самарской области. Участие в дискуссии приняли и представители государственных учреждений, занимающихся проблемами мигрантов и бездомных в лице ГКУ СО «Тольяттинский социальный приют для лиц без определенного места жительства и занятий», ГБУЗ СО «Тольяттинский кожно-венерологический диспансер», Филиала по Самарской области ФГУП «Паспортно-визовый сервис» Министерства внутренних дел, а также представители научного сообщества города в лице преподавателей и студентов Тольяттинского государственного университета.

Мероприятие открыла руководитель АНО «Институт практикующих юристов» Ирина Филюшкина, передав слово модератору дискуссии Анатолию Арсенихину - Координатору Юридической клиники проекта «Социально-правовая поддержка мигрантов и бездомных». С приветствием к участникам выступила директора филиала Дома дружбы народов Самарской области в г. Тольятти Суворова Анна Николаевна. О статистических данных и сведениях по работе с мигрантами на территории Российской Федерации Министерства внутренних дел рассказал Анатолий Арсенихин. Затем вопрос законодательного регулирования статуса лиц без гражданства осветила помощник адвоката, юрист АБ «Фортис» Юлия Ведяшева. О работе с семьями мигрантов с детьми, незаконно находящимися на территории города, рассказала руководитель Управления опеки и попечительства Департамента социального обеспечения Администрации г.о. Тольятти, обозначив проблему возможности депортации детей мигрантов вместе с родителями на территорию государства, где указанные лица имеют гражданство.

С докладом о деятельности ГКУ СО «Тольяттинский социальный приют для лиц без определенного места жительства и занятий» по государственной поддержке лиц без определенного места жительства выступил руководитель Сутормин Юрий Валентинович, отметив средний возраст лица БОМЖ в г. Тольятти на основе информации имеющейся в приюте, - 54 года. Вопросы относительно приблизительного количества лиц БОМЖ на территории города задавали представители научного сообщества в лице преподавателей ТГУ. В отношении количества указанной категории лиц на территории города есть несколько исследований, данные которых рознятся. Опираясь на сведения проекта по базовым подсчетам, Анатолий Арсенихин отметил, что бездомных на территории города около 3000 человек. Он подчеркнул, что в отношении этой целевой группы действует признак латентности – не все люди такой категории идут в социальный приют или обращаются за помощью в диаспоры или некоммерческие организации. К тому же у общества имеется давно устоявшееся понятие лица без определенного места жительства как человека, который долгое время живет на улице, имеет неопрятный внешний вид и запах. Между тем, по данным, которые имеются в Юридической клинике на основе проводимых бесплатных правовых консультаций, лицами без определенного места жительства становятся граждане, а порой и целые семьи, страдающие от мошеннических махинаций с жильем при его продаже, обмене и покупке. Такие люди также могут оказаться на улице, утратив свое право на жилице. И не каждый человек из категории лиц без определенного места жительства может легко вернуться к прежней жизни, социально адаптироваться. О работе НКО в этой сфере рассказал руководитель фонда «Чистая Купель» Давиденко Дмитрий Олегович, представив участникам дискуссии информацию о деятельности фонда по оказанию помощи гражданам, попавшим с сложную жизненную ситуацию. Дмитрий Олегович затронул тему создания социальной деревни для такой категории лиц. Данный вопрос обсуждается давно, и руководитель НБФ «Чистая Купель» отметил, что без участия и решений со стороны органов государственной власти эта тема не имеет абсолютного решения, нужна консолидация усилий.

Представитель Общественной организации «Единство славян» рассказал о необходимости расширения информационного поля в вопросах правового положения трудовых мигрантов, беженцев и переселенцев в г.о. Тольятти.

О работе социально ориентированных некоммерческих организаций с мигрантами в Тольятти рассказала руководитель Автономной некоммерческой организации «МИР» Татьяна Сайфуллина. Сведения о проблемах выявления социальных заболеваний у мигрантов, прибывающих на территорию города, рассказала заведующая поликлиникой Тольяттинского кожно-венеролигического диспансера Тезяева Марина Петровна.

Тему информационного освещения помощи социально незащищенным слоям населения раскрыл интернет-активист, блогер Дубасарский Андрей Александрович.

Выступление докладчиков завершила Председатель Правления культурно-просветительской общественной организации «Брахма-Кумарис г. Тольятти» Филинова Ольга Сергеевна, рассказав о духовных аспектах жизни человека, следуя которым можно изменить свое внутреннее понимание и отношение к возникшей проблеме.

В ходе дальнейшей дискуссии участники высказались за объединение усилий, связанных с формированием группы по передаче законодательной инициативы в органы законодательной власти, связанной с урегулирование сроков пребывания и содержании лиц без гражданства в специализированных учреждениях на территории РФ.

Представители национальных центров и НКО, присутствовавших на дискуссии, объединились во мнении о необходимости взаимодействия организаций в лице диаспор и национальных центров, имеющих сведения о пребывающих в город мигрантов, с органами опеки и попечительства с целью получения своевременной информации о детях мигрантов, приезжающих на территорию РФ вместе с родителями. Рассмотреть возможность создания совместными усилиями органов власти и общественности домов, центров, общежитий, где бы регистрировались пребывающие в регион мигранты в целях содействия обеспечению прозрачности информации и сведений о количестве и месте нахождения граждан иностранных государств на территории города. Координатор Юридической клинки проекта «Социально-правовая поддержка мигрантов и бездомных» Анатолий Арсенихин анонсировал создание на территории Тольятти Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, поддержанного Администрацией г.о. Тольятти на базе АНО «Институт практикующих юристов», где указанная целевая категория проекта сможет бесплатно получить ответы на вопросы правового характера, связанные с пребыванием, проживанием и трудоустройством на территории города, а также поучаствовать в информационных мероприятиях, связанных с культурной и социальной адаптацией мигрантов к условиям в регионе.

В качестве итога по поднятому вопросу о создании социальной деревни, участники дискуссии отметили, что необходимо не просто создание такой деревни, а такого пространства в ней с курсами восстановления трудовых навыков, которое помогло бы человеку вернуться в общество (по типу лечебно-трудового профилактория). В дополнение к сказанному, участники указали на рассмотрение возможности ведения работы по фиксации лиц, которым организации помогают, чтобы имелись конкретные примеры. Присутствующие на дискуссии подчеркнули необходимость собираться чаще для заслушивания докладов о проделанной работе.

Еще одним резюмируемым итогом мероприятия участники дискуссии выделили необходимость разработки дорожной карты, где бы содержалась общедоступная информация о статусе каждого из органов, государственных учреждений, НКО, диаспор и национальных центров и сведениях об их полномочиях.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Социально-правовая поддержка мигрантов и бездомных», поддержанного Фондом президентских грантов.

DSC00282

00SVB 7dHj0