Институт Практикующих Юристов

Участие АНО "Институт практикующих юристов" в обучающем семинаре «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» (г. Казань)

19-21 сентября 2018 г. руководитель АНО «Институт практикующих юристов» Ирина Филюшкина и координатор проекта «Социально-правовая поддержка мигрантов и бездомных» Анатолий Арсенихин приняли участие в обучающем семинаре «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов». Семинар проходил в г. Казани, организатором мероприятия выступила Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век», успешно реализующая проект «Апробация и тиражирование модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», поддержанный Фондом президентских грантов и Республикой Татарстан. В семинаре также приняли участие представители госструктур и социально ориентированных НКО из 9 регионов России: Пермского края, Ханты-Мансийского АО, Республики Башкортостан, Удмуртской республики, Волгоградской, Челябинской, Ростовской, Свердловской и Самарской областей.

В течение 3-х дней участники семинара посредством лекционных занятий и практических мероприятий знакомились с моделью комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, которую реализует АБНО “Новый век”. В этот комплекс входят несколько составляющих: мобильное приложение M-Help, через которое можно бесплатно получить онлайн-консультации юриста и врача, оказание услуг в Центре помощи мигрантам, вводные ориентационные курсы, которые мигранты проходят при оформлении патента на работу, и социальный патронаж - выезды бригады врача, юриста и социального работника на специально оборудованном микроавтобусе в места работы и досуга мигрантов. Направление социального патронажа в этом году было впервые внедрено в России.

Представители из г. Тольятти в лице сотрудников АНО «Институт практикующих юристов» поделились своим опытом реализации проекта «Социально-правовая поддержка мигрантов и бездомных», познакомились с опытом АБНО «Новый век» и коллег из других регионов РФ, отметив для себя что-то новое для последующего внедрения на территории своей деятельности.

Трехдневное обучающее мероприятие завершилось торжественным награждением участников сертификатами.

Участники обучающего семинара.

Практическое занятие с выездом патронажной службы.

Награждение Арсенихина А. сертификатом об участии в обучающем семинаре.

Награждение Филюшкиной И. сертификатом об участии в обучающем семинаре.

______________________________________________________________

Приглашаем всех заинтересованных граждан, СО НКО и национальные диаспоры к партнерству и сотрудничеству в рамках реализации проекта "Социально-правовая поддержка мигрантов и бездомных", реализуемого АНО "Институт практикующих юристов" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.