Институт Практикующих Юристов

Законопроект о возможности замены для НКО штрафа на предупреждение внесли в Госдуму

Сейчас такая мера предусмотрена только для субъектов малого и среднего бизнеса и для индивидуальных предпринимателей.

Законопроект, который распространяет на некоммерческие организации (НКО) возможность замены административного штрафа на предупреждение, внесен во вторник в Госдуму. Поправки опубликованы в электронной базе правовых документов нижней палаты парламента.

Поправки внесены депутатами Натальей Костенко, Николаем Будуевым и другими. Авторы предлагают внести в статью 4.1.1. КоАП, которая в настоящий момент предусматривает замену административного штрафа на предупреждение только для субъектов малого и среднего бизнеса и для индивидуальных предпринимателей.

"Действующая редакция статьи не распространяется на НКО и действует только в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства... Таким образом, данная норма предусматривает в отношении НКО безальтернативное административное наказание только в виде штрафа", - отмечается в пояснительной записке.

Как отмечают авторы, такая ситуация ставит НКО в неравное положение с коммерческими организациями, "которые, в отличие от некоммерческих организаций, систематически получают прибыль и имеют материальную возможность оплачивать штрафные санкции".

Источник: Информационное агентство "ТАСС"

_____________________________________________

Приглашаем всех заинтересованных граждан, СО НКО и национальные диаспоры к партнерству и сотрудничеству в рамках реализации проекта "Социально-правовая поддержка мигрантов и бездомных", реализуемого АНО "Институт практикующих юристов" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.