Институт Практикующих Юристов

Социальные выплаты будут неприкосновенны для приставов

Социальные выплаты будут неприкосновенны для приставов 

Законопроект, запрещающий судебным приставам накладывать аресты или взыскания на «социальные счета», принят Госдумой во втором чтении, пишет «Парламентская газета». 
Согласно нововведениям, «социальными счетами» будут считаться содержащие средства материнского капитала, единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе выплаты на детей. 
По действующему законодательству, охраняемые законом доходы, к которым относятся социальные выплаты, не могут быть предметом взыскания. Однако не редки случаи, когда их все же предписывают забрать в счет долгов, так как для судебных приставов и банков личные и государственные источники поступления средств никак не разграничены. Возврат таких выплат возможен только в судебном порядке при обращении пострадавшего гражданина. 
Законопроект запрещает банкам исполнять постановления судебных приставов в случае, если средства, находящиеся на счете должника, являются социальными выплатами и защищаются статьей 101 закона «Об исполнительном производстве». 
Также инициатива предполагает поправки в Кодекс об административных правонарушениях и изменение гражданского законодательства, согласно которым организации и уполномоченные органы несут ответственность за несоблюдение требований о перечислении средств социального характера на специальный банковский счет. После вступления в силу изменений, нарушение этих требований будет грозить штрафом в размере от 30 до 50 тыс. рублей. 
Кроме этого, ответственность за противозаконное списание средств со спецсчетов законопроект предусматривает и для банков – финансовые организации могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей.
https://www.pnp.ru/social/socialnye-scheta-grazhdan-s..

 XDlNrT9 uHQ