Институт Практикующих Юристов

22 ноября 2019 г. в тольяттинской соборной мечети прошёл семинар, посвященный вопросам миграции

АНО «Институт практикующих юристов» в тольяттинской соборной мечети имени Диниулова Хариса Хайдаровича, расположенной в Центральном районе города на улице Ларина, был проведен семинар, посвященный вопросам миграции.

С докладами выступили представители АНО «Институт практикующих юристов» - юристы Дарья Богомолец и Абдурахим Саидов. Семинар был очень актуален для иностранных граждан, которые на данный момент являются мигрантами и планируют жить в России. Общее количество присутствующих на семинаре составило 45 человек.

Докладчики обширно и подробно рассказали о миграции в целом, действующей миграционной политике в РФ, о процедурах оформления всех необходимых документов, начиная от предвыездной подготовки и заканчивая получением гражданства, перечислили законодательные акты, регулирующие сферу миграции, а также обратили внимание слушателей на нововведения в сфере миграции.

В ходе доклада подробно объяснялось, что необходимо каждому иностранному гражданину для въезда в РФ, что необходимо для пересечения границы и оформления миграционной карты, что влечет за собой утрата миграционной карты, какие документы необходимы для оформления патента. Участникам семинара было рассказано, какое значение для иностранных граждан имеет тестирование на знание русского языка, истории и законодательства РФ и для чего нужно получить медицинское заключение.

Разъяснялись подробности оформления разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ) и гражданства РФ согласно действующему законодательству.

Также докладчики упомянули такой важный момент как ответственность за нарушение миграционного законодательства РФ. Было рассказано, по каким причинам возможно наложение запрета на въезд в РФ в зависимости от срока запрета, а также каким образом возможно отменить этот запрет. Также специалисты отметили, за какие правонарушения последуют административная ответственность и уголовная ответственность.

В рамках семинара было рассказано и о государственной программе содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. Докладчики огласили, каковы задачи этой программы, какая категория граждан по закону является соотечественниками, кто наделен правом участия в программе, каким образом можно принять участие в программе и какие права имеют переселенцы.

Отдельно были упомянуты нововведения законодательства в сфере миграции на 2019 год. В их числе:
• Бессрочный вид на жительство;
• Новые основания для упрощенного получения гражданства России;
• Увеличение срока временного пребывания в РФ для граждан из ДНР и ЛНР;
• Увеличение стоимости патента на работу;
• Снижение количества визовых трудовых мигрантов.

Вопросам миграции был посвящен очень большой пласт информации. Докладчики постарались доступно и понятно донести до присутствующих всю необходимую для них информацию, делая акцент на самых важных моментах и для наглядности, приводя примеры из практики.

После «теоретической части» участники семинара получили возможность уточнить некоторые вопросы, появившиеся во время прослушивания доклада, а также вопросы, касающиеся их персональных проблем с оформлением документов. Докладчики проконсультировали всех заинтересованных участников семинара, развернуто ответив на все заданные вопросы присутствующих.

Семинар оказался очень полезным для участников-мигрантов, которые успели столкнуться с рядом проблем после прибытия в Россию. Благодаря семинару слушатели получили ответы на все интересующие вопросы, за что поблагодарили докладчиков.

22.11.2019 122.11.2019 2