Институт Практикующих Юристов

26 ноября 2019 г. организован круглый стол со студентами-мигрантами

26 ноября 2019 года в 14.30 в главном корпусе Тольяттинского государственного университета (ТГУ), ул. Белорусская, 14, аудитория Г-326 был проведен круглый стол со студентами-мигрантами. Общее количество участников, принявших участие в данном мероприятии – 26 человек.

Организаторами круглого стола являлась АНО «Институт практикующих юристов» в лице своих представителей юристов - Арсенихина Анатолия Геннадьевича, Саидова Абдурахима и Ангеловой Полины, они выступили с докладами, посвященными теме миграции.

Тема круглого была очень интересна для студентов, поскольку большинство из них пока еще не являются гражданами РФ, но планируют после окончания учебы в университете остаться жить в стране. Семинар был очень актуален для студентов-иностранцев, поскольку они занимаются оформлением документов в данный момент, а некоторым из них еще только предстоит оформить все необходимые документы для постоянного проживания или в будущем оформить патент для работы, получить гражданство РФ и др.

Докладчики подробно рассказали о теме миграции в целом, действующей на данный момент миграционной политике в РФ, о процедурах оформления всех необходимых документов, которые могут понадобиться иностранным гражданам. Подробно было описано оформление документов, начиная от предвыездной подготовки и заканчивая получением гражданства. Выступающие перечислили законодательные акты, регулирующие сферу миграции, а также обратили внимание студентов на нововведения в сфере миграции, которые уже вступили в силу.

Сложная экономическая ситуация в мире, длящаяся уже несколько лет, стала причиной развития современных миграционных тенденций. Свою роль в этом процессе сыграли и локальные войны, вызвавшие отток населения из неблагоприятных районов. В связи с этим каждое государство вырабатывают свою миграционную политику на несколько лет вперед. В России она проработана вплоть до 2025 года.

Конкретно здесь речь идет об Указе Президента РФ от 31.10.2018 N 622 «О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019 - 2025 годы» (далее - Концепция), поскольку именно в этом правовом акте подробно раскрыта актуальная на данный момент миграционная политика, проводимая в России. Докладчики рассказали, каковы цели миграционной политики, а также какие основные принципы и задачи миграционной политики описаны в данном правовом акте.

Также Концепция закрепляет, что основы миграционной политики определяются Президентом РФ, Палаты Федерального Собрания РФ в пределах своих полномочий ведут работу по законодательному обеспечению миграционной политики, Правительство РФ координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере миграции и обеспечивает проведение единой миграционной политики, а Федеральные органы государственной власти при участии органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления принимают меры по реализации миграционной политики.

В ходе докладов было подробно раскрыто, что включает в себя предвыездная подготовка иностранного гражданина, что необходимо для пересечения границы и оформления миграционной карты и для чего вообще нужна миграционная карта, было рассказано и о нюансах такой процедуры как «тестирование на знание русского языка, истории и законодательства РФ».

Докладчиками был упомянут и такой важный момент как ответственность за нарушение миграционного законодательства РФ. Было рассказано, по каким причинам возможно наложение запрета на въезд в РФ в зависимости от срока запрета, каким образом возможно отменить этот запрет, а также за какие правонарушения последуют административная ответственность и уголовная ответственность.

В рамках темы студенты узнали и о государственной программе содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. Докладчики огласили, каковы задачи этой программы, какая категория граждан по закону является соотечественниками, кто наделен правом участия в программе, каким образом можно принять участие в программе и какие права имеют переселенцы.

Студентам подробно разъяснялось, какие важные моменты следует учитывать при оформлении разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ), гражданства РФ и получении патента согласно действующему законодательству.

Вопросам миграции посвящен очень большой пласт информации, но докладчики постарались доступно и понятно донести до присутствующих всю необходимую для них информацию, делая акцент на самых важных моментах и для наглядности, приводя примеры из практики.

После «теоретической части» участники мероприятия получили возможность задать вопросы, которые появились у них во время прослушивания докладов, а также вопросы, касающиеся их персональных проблем с оформлением документов. Докладчики развернуто ответили на все заданные вопросы студентов.

IMG 20191126 142819IMG 20191126 144553IMG 20191126 145620

Помимо этого, среди мероприятий посвященных миграции в СамГТУ была проведена встреча с иностранными студентами 1 курса. Темой встречи стало обсуждение правил пребывания и адаптации в России.

FGke ftICrcYCQKvrBHhus

А также в ГКУ СО "Дом дружбы народов" был проведен круглый стол с иностранными студентами, посвященный этнокультурному многообразию Самарской области. Он стал первым из серии круглых столов, запланированных данной организацией.
Перед началом работы круглого стола для участников была проведена экскурсия по офисам национальных общественных организаций.

8MCBXgqeoiEoak7jFIGT7Y