Институт Практикующих Юристов

Открытие Школы публичной политики

29 октября 2019 г. в 15:00 в Деловом Центре научно-исследовательской части Тольяттинского государственного университета (ТГУ) было проведено первое собрание Школы публичной политики.

Реализация Школы публичной политики стала возможна благодаря инициативе Арсенихина Анатолия Геннадьевича. Образовательно-просветительская программа по созданию региональной Школы публичной политики реализуется кафедрой «Гражданское право и процесс» института права Тольяттинского государственного университета (ТГУ), в партнерстве с Общественной Палатой г.о. Тольятти, региональным проектом «Школа Муниципального Депутата» и Ресурсным методическим центром «Открытая Альтернатива».

На первую встречу Школы публичной политики были приглашены видные деятели нашего города и представили института права от лица ТГУ:
Руководитель Общественной палаты г.о. Тольятти – Гройсман Виталий Александрович,
Член Общественной палаты г.о. Тольятти – Арсенихин Анатолий Геннадьевич,
Заместитель руководителя проектов офиса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – Дроботов Александр Александрович,
Советник ректора ТГУ, депутат Думы г.о. Тольятти – Микель Дмитрий Борисович,
Член общественного движения «Гражданское Общество» – Андрей Дубасарский Александрович,
Заведующая кафедрой «Гражданское право и процесс» – Федорова Анна Николаевна,
Доцент кафедры «Гражданское право и процесс» – Маркин Александр Валентинович,
Профессор кафедры «Гражданское право и процесс» – Гогин Александр Александрович,
Преподаватель кафедры «Теория и история государства и права» – Немова Елена Николаевна.

В качестве будущих участников Школы публичной политики были приглашены студенты и преподаватели ТГУ.
Общее количество участников на мероприятии – более 40 человек.

«Школа публичной политики является ключевым мероприятием регионального уровня и, безусловно, является важным событием в жизни города» – отметил Арсенихин А. Г. в начале мероприятия.

В качестве вступительного слова Гройсман В. А. выразил благодарность Арсенихину А. Г. за организацию данного проекта и дал напутствия и мотивацию будущим участникам Школы публичной политики.

Арсенихин А. Г. представил участникам собрания информацию о том, чем является Школа публичной политики, какую миссию она осуществляет, что входит в ее задачи и самое главное – для чего это нужно участникам, организаторам, городу Тольятти и региону в целом.

Школа публичной политики (ШПП) – это проект, объединяющий, поддерживающий и просвещающий социально активных и ответственных граждан России, способных на практике реализовывать ценности гражданского общества и отстаивать демократические идеалы для развития общества и страны.

Миссия ШПП:
• Поддержка и способствование саморазвитию социально активных граждан;
• Создание условий, способствующих практическому участию людей в гражданских инициативах;
• Содействие лидерам гражданского общества, их профессиональному росту и созидательной работе для благоприятного развития страны.

Задачи ШПП:
• Создание регионального сообщества социально активных граждан, объединенных на базе общих демократических ценностей и желания активного участия в российской модернизации;
• Создание экспертного сообщества, участвующего в реализации общественно-просветительских программ;
• Создание в регионе публичной среды и институтов, побуждающих граждан к активному участию в общественных процессах;
• Преодоление правового нигилизма и абсентеизма молодежи.

Участники узнали, в каких формах будут проводиться занятия в рамках проекта, какие задания и как их предстоит выполнять, к каким результатам может привести их работа в рамках проекта ШПП. Помимо оглашения вводной информации о проекте, на первом собрании было осуществлено формирование групп по разработке тематик и технологий. Тема исследования первого собрания – «Наиболее успешная модель государственного, регионального и муниципального управления для 22 века».

Дроботов А. А. рассказал о своей деятельности в предпринимательском сообществе России, организации переговорных площадок для бизнеса и озвучил анонсы конкурсов и мероприятий, проводимых в Тольятти и Москве. Также он дал участникам собрания подробную информацию о заданиях, проводимых в рамках Школы публичной политики.

По итогам проведенного проекта участники будут презентовать свои проекты, после чего они выступят перед местными депутатами с результатами проведенной работы. В дальнейшем для участников будет организовано выступление перед Администрацией города, Губернской Думой СО, Правительством СО, а после будет проведена поездка в Государственную Думу, где участники будут выступать со своими предложениями перед комиссией по местному самоуправлению.

В ходе собрания было представлено слово представителям кафедры «Гражданское право и процесс» – Маркину А. В. И Гогину А. А., они дали свои напутствия будущим участникам ШПП, дали мотивацию для плодотворной работы и обозначали значимость осуществления этого проекта. Также они озвучили насущные проблемы нашей страны в правовом поле, эти проблемы участники смогут решать в рамках своих проектов.

Микель Д. Б. поддержал слова коллег и отметил, что в рамках работы в Школе участники должны подходить к проблемам с интересом и должным вниманием не только с правовой точки зрения, но и с позиции жителей города Тольятти. Как тольяттинцы, участники могут предложить именно то, что нужно изменить в жизни своего города.

В результате мероприятия студенты разбились на группы в зависимости от интересующих их тематик и получили информацию с заданиями на руки.

9UvAwZHCzLYY9SiOWYeW7Qqbil3L0VXrw