Институт Практикующих Юристов

Арсенихин А. Г. выступил с докладом «Взаимодействие местного сообщества с органами местного самоуправления, органами государственной власти и некоммерческими организациями»

1 ноября 2019 г. в 11.00 в Самарском университете государственного управления «Международный институт рынка» в рамках проекта «Школа муниципального депутата» Арсенихин Анатолий Геннадьевич выступил с докладом на тему «Взаимодействие местного сообщества с органами местного самоуправления, органами государственной власти и некоммерческими организациями».

Открытие заседания проводил Березовский Денис Валерьевич – координатор проекта, директор Института государственной и муниципальной службы Университета «МИР».

Арсенихин А. Г. на протяжении всего доклада вел активный диалог с аудиторией, давая людям возможность высказать свою позицию, прокомментировать ту или иную тему, поделится своим опытом. Слушатели были заинтересованы участвовать в обсуждении в процессе получения новой для себя информации и приобретения полезных знаний.

Докладчик начал свое выступление непосредственно с рассмотрения названия темы доклада и вместе с участниками мероприятия дал определение «местному сообществу», «органами местного самоуправления», «органами государственной власти» и «некоммерческими организациями». Совместными усилиями был сделан вывод – местное сообщество в этой системе играет первоочередную роль, поскольку именно без местных сообществ не было бы возможно возникновение остальных структур.

Местное самоуправление – наиболее эффективное и полезное, поскольку вопросы местного самоуправления решаются не одним лицом, а совместными усилиями множества людей, населением соответствующей территории. Важно помнить, что субъектом местного самоуправления являются именно люди, живущие на муниципальной территории, а органы местного самоуправления – «выразители и проводники» их воли и власти. Они должны служить интересам местного сообщества, кооперироваться с ним, но никак не возвышаться. Нельзя ограничивать права местного самоуправления.

Через деятельность местных сообществ не только устанавливается и налаживается их связь с органами местного самоуправления и далее – государственной власти, но прежде всего, раскрывается в максимальной степени социальный потенциал жителей соответствующей территории.

На сегодняшний день в стране существует проблема отсутствия стабильно функционирующей системы взаимодействия местного сообщества с органами местного самоуправления, органами государственной власти и некоммерческими организациями, что в результате дает слабую развитость институтов гражданского общества в целом.

Отсюда перешли к рассмотрению такого важного института как «гражданское общество», выяснили, что же оно собой представляет, и обозначили какие структуры и организации можно к нему отнести. Главной задачей гражданского общества является создание условий для всестороннего удовлетворения интересов и потребностей общества.

В ходе обсуждения доклада обсуждалось также, и кто конкретно занимается местным самоуправлением, как осуществляют свою деятельность депутаты, некоммерческие организации, общественные организации, территориальные общественные самоуправления и каким образом они между собой взаимодействуют.

Слушатели получили возможность обсудить проблемы региона вместе с докладчиком и выяснили, в каком направлении нужно действовать, чтобы их решить. Участники обсуждения узнали, каким образом создание и осуществление проектов может улучшить жизнь местного сообщества и государства в целом.

По итогам мероприятия был сделан вывод – для благополучия государства необходимо сильное и активное гражданское общество, которое сможет влиять на власть с целью качественного улучшения жизни в стране. Для обеспечения совершенствования гражданского общества необходимо создать постоянный диалог между обществом и государством.

HIA079EgEmM3tDkFJfrsxY1TNigENxjM8Rp mCiTQRFY