Институт Практикующих Юристов

Законодательные инициативы в рисунках

14 ноября 2019 г. в Самарском университете государственного управления «Международный институт рынка» Арсенихиным А. Г. была организована арт-терапия. Общее количество участников арт-терапии составило – 20 человек.

В ходе проведенной арт-терапии студентам объяснили задание (тему) для создания рисунков, после чего они получили возможность выразить собственные идеи посредством рисования. Тема посвящалась законодательным инициативам, в рамках нее участники должны были изобразить свой законопроект в виде рисунка.

Как только участники получили тему и все необходимые материалы для рисования, то с воодушевлением принялись за работу. Все с энтузиазмом принялись рисовать собственные законопроекты, пока что осуществленные на бумаге только в качестве рисунков.

Арт-терапия это специальная форма психологической помощи, которая базируется на искусстве, в том числе на творческой и изобразительной деятельности. Ключевая цель такого лечения состоит в том, чтобы гармонизировать развитие личности через способность самовыражаться и познавать себя.

Говоря научным языком, арт-терапия — это специфический метод психотерапии, способ психокоррекции. Он основан на использовании различных видов искусства для улучшения психо-эмоционального состояния человека.

Цель арт-терапии:
• Повышение уровня адаптации в социуме;
• Реабилитация людей в меняющихся условиях современной жизни и поддержание интереса к ней;
• Помощь в преодолении ощущения ненужности и одиночества и раскрытие потенциальных ресурсов личности.
Задачи арт-терапии:
• Сохранение внутренней гармонии, которая теперь в основном опирается на прошлое;
• Преодоление коммуникативных барьеров;
• Активизация психических функций (память, внимание, мышление).

Преимущесто арт-терапии перед другими технологиями социальной работы:
• Практически каждый человек (независимо от своего возраста) может участвовать в арт-терапевтической работе, которая не требует от него каких-либо способностей к изобразительной деятельности или художественных навыков;
• Арт-терапия является средством преимущественно невербального общения. Это делает ее особенно ценной для тех, кто недостаточно хорошо владеет речью, затрудняется в словесном описании своих переживаний;
• Изобразительная деятельность является мощным средством сближения людей. Это особенно ценно в ситуациях взаимного отчуждения, при затруднении в налаживании контактов;
• Арт-терапия является средством свободного самовыражения, предполагает атмосферу доверия, терпимости и внимания к внутреннему миру человека;
• Арт-терапевтическая работа в большинстве случаев вызывает у человека положительные эмоции, помогает преодолеть апатию и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию;
• Арт-терапия основана на мобилизации творческого потенциала человека, внутренних механизмов саморегуляции и исцеления.

Арт-терапия позволят символически исследовать и выражать любую человеческую эмоцию: гнев, любовь, радость и так далее. Причем, способ ее выражения не имеет каких-то правил или стандартов. Залогом успешности такого психологического метода является его индивидуальность. Иными словами, каждый человек выбирает то, что ему более всего подходит.

Видов и методов терапии искусством на сегодняшний день необычайно много. Более того, их список постоянно растет, пополняясь чем-то новым. Тем не менее, в рамках проведенного мероприятия использовался самый практичный, а главное – понятный и удобный для участников метод – изотерапия (лечение рисованием или другим изобразительным искусством).

Именно изотерапия является одним из самых популярных и эффективных методов арт-терапии.
При проведении изотерапии были соблюдены все необходимые для неё требования:
• Для участников должны быть предоставлены все необходимые материалы (бумага, карандаши, фломастеры и т.д.)
• Помещение, в котором проводится изотерапия, должно быть удобным, светлым и уютным.
• Ничто не должно давить на человека, ему нужно освоиться, познакомиться с творческим процессом.

Арт-терапия для взрослых позволяет высвободить отрицательные эмоции и внутренние переживания, не причиняя ущерб окружающим вещам и людям. Посредством применения простых и доступных приемов, становится возможным оценить физическое и душевное состояние человека, устранить выявленные проблемы и улучшить эмоциональное состояние.

В итоге каждый участник получил шанс индивидуального самовыражения, возможность отразить решения той или иной социальной проблемы на бумаге, но не путем подготовки закона, а с помощью визуального изображения. Участники арт-терапии остались довольны проведенным мероприятием и поблагодарили организаторов за его осуществление.

IMG 20191114 163301IMG 20191114 163328IMG 20191114 163614