Институт Практикующих Юристов

Ежегодный форум НКО «Тольятти. Территория успеха»

26 ноября 2019 года в ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» по адресу ул. Белорусская, 14 был проведён ежегодный форум НКО «Тольятти. Территория успеха». Поскольку программа форума была очень обширной и насыщенной, форум проводился на протяжении всего дня – с 13.00 до 17.30.

Арсенихин Анатолий Геннадьевич принял участие в данном мероприятии как приглашенный эксперт форума и член Ассоциации «Юристы за гражданское общество».

Целью форума являлась популяризация позитивного образа НКО среди населения городского округа Тольятти, распространение лучших практик НКО, демонстрация динамики развития деятельности некоммерческого сектора, повышение уровня квалификации сотрудников и добровольцев некоммерческих организаций. Форум являл собой важный инструмент в развитии некоммерческого сектора. Он представил собой отличную переговорную площадку между властью, бизнесом и НКО, ведь только благодаря совместному обсуждению рождается истина. На форуме были затронуты важные вопросы - куда и зачем двигаться, чтобы позитивно развиваться.

Программа форума включала себя:
• Выставку некоммерческих организаций;
• Выставку территориальных общественных организаций;
• Мастер-классы НКО;
• Фотовыставку;
• Семинары, направленные на успешное продвижение НКО в информационном пространстве;
• Консультационную площадку «Живая энциклопедия»;
• Пленарное заседание.

В этом году площадкой для Форума «Тольятти. Территория успеха» стал опорный Тольяттинский государственный университет, где были организованы выставки ТОС и НКО, ставших победителями конкурса Фонда президентских грантов и в том числе, которые уже не раз становились лауреатами различных конкурсов и обладателями грантовой поддержки. Представители некоммерческого сектора подробно рассказывали о своей деятельности, делились полезной информацией.

Руководители этих организаций работали на Форуме в качестве «Живой энциклопедии», давая консультации менее опытным коллегам. Среди таких консультантов Анатолий Арсенихин (АНО «Открытая альтернатива»), Людмила Муравьева (Ассоциация учащейся молодежи), Борис Цирульников ( ГДФ «Фонд Тольятти») и другие.

Глава г.о. Тольятти, Сергей Анташев, во время открытия пленарного заседания, поблагодарил участников форума за плодотворную совместную работу. Он также отметил, что работа, которую проделывают НКО города, позволяет власти и городскому сообществу находить наиболее эффективные инструменты для решения ключевых задач во всех отраслях жизнедеятельности города. Формирование комфортной городской среды и новых общественных пространств, доступных, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья; экологическое просвещение детей и молодежи; создание института ответственных собственников жилья; поддержка образовательных, спортивных и творческих инициатив населения; общественный контроль над ремонтом дорог и дворов, над реализацией национальных проектов сложно охватить весь перечень вопросов, в решении которых городская администрация опирается сегодня на активных жителей Тольятти.

На пленарном заседании состоялось награждение руководителей НКО – победителей Фонда президентских грантов. Председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин, подчеркнул, что в сравнении с прошлым годом их стало больше: «меня очень радует, что есть динамика. В 2018 году было 18 победителей, в нынешнем уже 21. Такая поддержка со стороны Администрации и Думы города, а также ваш энтузиазм позволят нам двигаться только вперёд».

Заместитель руководителя управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями Администрации губернатора Самарской области Игорь Кулагин сообщил, что текущий год стал беспрецедентным в части взаимодействия с некоммерческим сектором областных и муниципальных властей. Им было отмечено что «в этом году внесены изменения в губернаторский проект «СОдействие», и теперь многие идеи и проекты НКО могут быть реализованы за счёт областного бюджета».

После проведения официальной части и проведения награждения. Участники форума получили возможность принять в семинарах, которые проводили приглашенные эксперты форума. В том числе в конференц-зале №1 состоялся семинар «Фандрайзинг – инструмент привлечения средств на социальный проект», который провёл Арсенихин А.Г.

Он объяснил участникам семинара, что такое фандрайзинг простыми словами, какие задачи он преследует, на каких основах и принципах базируется, какие виды фандрайзинга существуют, что может послужить его источником, в каких областях он работает и насколько может оказаться полезным для хорошей результативной деятельности НКО.
На семинаре были раскрыты секреты и правила успешного фандрайзинга, методы и технологии привлечения денежных средств, стратегии эффективного фандрайзинга, а также было рассказано о том, с чего следует начать фандрайзеру чтобы заниматься фандрайзингом.

8EGEyVpQB14p3ul16tb1X4IMG 20191126 151148