Институт Практикующих Юристов

Что должен знать руководитель НКО: трудовые отношения и сбор пожертвований

27 ноября 2019 года в 14.30 по адресу ул. Фрунзе, 9 прошла информационная встреча на тему «Что должен знать руководитель НКО: трудовые отношения и сбор пожертвований», которая проводилась в рамках общероссийской серии мероприятий.

Встречу проводили юристы Ассоциации «Юристы за гражданское общество» – Анатолий Арсенихин и Ирина Филюшкина, которые в деталях рассказали о новшествах законодательства, которые коснулись сбора пожертвований и трудовых отношений.

Участниками встречи стали представители различных НКО города, которые были заинтересованы узнать о нововведениях в законодательстве, тех, что уже вступили в силу и тех, что находятся на стадии принятия. Общее количество участников информационной встречи – 10 человек.

Нововведения в сфере сбора пожертвований коснулись нормативного закрепления правил связанных с использованием ящиков для благотворительности. Докладчики дали слушателям разъяснения о том, кто теперь будет наделен правом использовать ящики для благотворительности, какие ящики можно будет использовать и на основании каких документов, а также какие обязательства появятся у НКО, использующих ящики.

Соответственно, в законе будут установлены правила извлечения собранных средств, которые будут утверждены Правительством РФ. Разумеется, их НКО тоже необходимо будет соблюдать.

Вторая часть информационной встречи была посвящена обсуждению темы трудовых отношений в НКО. Внимание участников было обращено на трудовые отношения с руководителем. Сделан акцент на важности надлежащего оформления с этим лицом трудового договора либо заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения.

За несоблюдение установленных норм законодательством предполагаются существенные штрафы для должностных и юридических лиц. Также о важности правильного оформления трудовых отношений с руководителем нужно помнить в связи с тем, что руководитель НКО может утратить право получать часть или все надбавки к пенсии, пенсию по потере кормильца или по уходу за ребенком инвалидом.

Также эксперты обратили внимание участников на созданную Интерактивную карту законодательства об НКО, которая размещена на официальном сайте Ассоциации «Юристы за гражданское общество». В данном разделе размещен классификатор по сферам деятельности НКО и рубрикам, а также в удобной форме размещено законодательство каждого субъекта РФ (необходимые нормативные акты можно найти, пользуясь картой РФ) и федеральное законодательство.

Информационная встреча была очень полезной для участников, они получили всю необходимую информацию посредством прослушивания доклада, ознакомления с презентацией, просмотра мультфильмов, подготовленных Ассоциацией, и поучаствовали в опросе по теме информационной встречи. По итогам проведенного мероприятия участники смогли задать интересующие их вопросы о нововведениях и получили на них ответы от экспертов.

AX8gThjccsoh96QY6rDrbkIMG 20191127 144156