Институт Практикующих Юристов

В Тольятти 4 февраля прошел круглый стол «Социальная поддержка людей, в том числе женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Перспективы развития и проблемы в Самарском регионе»

04 февраля в стенах Администрации г. Тольятти прошел круглый стол «Социальная поддержка людей,в том числе женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Перспективы развития и проблемы в Самарском регионе».На мероприятии присутствовали представители региональных и местных органов власти, представители некоммерческого сектора и научного сообщества.
Круглый стол открыл координатор проектов АНО «Институт практикующих юристов» Анатолий Арсенихин.

С докладами в ходе круглого стола выступила главный консультант Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Евсеева Галина Владимировна с докладом на тему "Предоставление социальных услуг лицам без определенного места жительства".
О работе Пункта обогрева в зимнее время рассказала Координатор Пункта обогрева в Тольятти Кислова Александра Александровна.
По проблемам бездомности в России и в Самарском регионе докладывала Координатор проектов Фонда «Социальные Инвестиции» Гагаринова Динара Сергеевна.
Директор АНО «Центр социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов «МИР» Дмитриева Татьяна Сергеевна рассказала в своем докладе о том, как мигранты привлекаются для оказания помощи людям, в том числе женщинам, помогая в организации кормления (раздачи горяченго питания нуждающимся категориям).
Исполняющая обязанности руководителя департамента социального обеспечения администрации г.о. Тольятти Башмакова Светлана Константиновна рассказала о работе департамента социального обеспечения администрации г.о. Тольятти с различными категориями нуждающихся в помощи людей.
В результате дискуссий и обсуждений по тематике круглого стола были сформулированы следующие итоги:

  1. Будут сформированы предложения в законодательные и исполнительные органы власти городского и регионального уровня по созданию рабочих групп и подготовке документов, направленных на создание единой информационной сети, единого телефона, единого информационного «окна», куда могут обратиться жители региона и города (позвонить, написать) в случае, если они увидят бездомного человека и человека, который оказался в трудной жизненной ситуации.
  2. Предложено создать  общественный совет по работе с добровольцами.
  3. Создать региональную программу по работе с бездомными людьми (НКО готовы войти в рабочую группу и дать свои предложения)
  4. Создать при Думе г.о. Тольятти рабочую группу по работе с социально незащищенными категориями населения.
  5. Объединить деятельность НКО и профильных министерств и ведомств под началом государственной структуры с централизации и оптимизации работы с бездомными людьми.

Круглый стол «Социальная поддержка людей, в том числе женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Перспективы развития и проблемы в Самарском регионе» проводится в рамках реализации проекта "Социально-правовая поддержка женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", реализуемого АНО "Институт практикующих юристов" при поддержке Фонда президентских грантов".

04.02.2021 5