Институт Практикующих Юристов

26 февраля в Тольятти состоялось мероприятие «Встреча-форум практик НКО»

26 февраля в Тольятти состоялось мероприятие «Встреча-форум практик НКО».

Мероприятие прошло в очном и онлайн формате посредством прямого эфира для участников, которые не имели возможности приехать на мероприятие лично в силу разных обстоятельств, в том числе по состоянию здоровья.

В мероприятии приняли участие представители местных органов власти в лице Управления взаимодействия с общественностью Администрации г.о. Тольятти, представители некоммерческого сектора, представителей волонтерских организаций, меценатов от малого бизнеса, члены Общественной палаты г.о. Тольятти, депутаты Самарской Губернской Думы, специалисты МКУ "Центр поддержки общественных инициатив" и общественные представители "Агентства стратегических инициатив".

«Встречу-форум практик НКО» открыт Арсенихин Анатолий Геннадьевич, координатор проектов АНО «Институт практикующих юристов». Он отметил приуроченность мероприятия к Всемирному дню некоммерческих организаций, который отмечается в мире с 2010 года. Он отметил, что по данным Росстата более 50 процентов российских НКО занимаются социальной работой, 44 процента – образованием и наукой, 42 процента – защитой прав граждан, также в лидерах сфер НКО – организации, оказывающие услуги в сфере досуга и спорта, культуре и охране окружающей среды.

Координатор проектов АНО «Институт практикующих юристов» рассказал об итогах реализации проекта «Социально-правовая поддержка женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

Главный специалист отдела организации социальных услуг и социальной реабилитации Управления взаимодействия с общественностью Администрации г. Тольятти Безбородова Анна Олеговна выступила с докладом о мерах поддержки, оказываемой социально ориентированным некоммерческим организациям на территории г. Тольятти. Анна Олеговна отметила, что НКО города оказывается в рамках утвержденных нормативных документов финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также размещение у СО НКО заказов на выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. С 2015 года утверждена Программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, территориальных общественный самоуправлений, общественных инициатив. Указанная программа утверждена на новый период с 2021 по 2027 г.

По итогам 2020 г. администрацией г. Тольятти была оказана финансовая поддержка 41 СО НКО. По состоянию на конец 2020 года администрацией г. Тольятти заключено 170 договоров по предоставлению муниципального имущества.

Анна Олеговна отметила, что Программой предусмотрено выделение субсидий СО НКО на реализацию общественно значимых мероприятий с учетом корректировок по состоянию бюджета г.о. Тольятти.

Директор МКУ «Центр поддержки общественных инициатив» Юдаева Ольга Николаевна выступила с докладом о деятельности учреждения по поддержке некоммерческих организаций города. Ольга Николаевна отметила, что на территории Тольятти зарегистрировано 903 НКО и 53 ТОС, создано 85 общественных советов микрорайонов, 1718 советов многоквартирных домов. Учреждение создано в форме «единого окна» для НКО. МКУ ведет прием документы на все виды субсидий, которые предусмотрены для НКО, собирает анкеты по анализу эффективности мер поддержки НКО и по анализу деятельности СО НКО.

О деятельности "Агентства стратегических инициатив" на территории Самарской области рассказал общественный представитель "Агентства стратегических инициатив" Дроботов Александр Александрович. Он рассказал о компетенции Агенства, анонсировал проведение конференции по развитию социального предпринимательства, которая будет полезна не только бизнесу, но и НКО. Общественный представитель "Агентства стратегических инициатив" Геливанова Римма Фаридовна рассказала о необходимости развития социальной кооперации и важности развития социального предпринимательства.

Гагаринова Динара Сергеевна, координатор Фонда «Социальные Инвестиции» рассказала о важности привлечения и участия волонтеров в деятельности некоммерческих организаций. Она отметила необходимость создания Совета по развитию волонтерства и добровольчества в Тольятти. Идею создания штаба поддержала руководитель АНО «ПРОдвижение» Трофимова Ольга Евгеньевна. Ольга Евгеньевна отметила, что начатая в марте 2020 г. всероссийская акция «Мы вместе» продолжает реализовываться с помощью волонтеров.

В ходе обсуждения участники мероприятия отметили важность делиться опытом между НКО, объединять ресурсы, создать единый информационный портал для НКО, на который смогут зайти заинтересованные в оказании помощи волонтеры или представители коммерческих организаций. Такой ресурс должен быть удобным и доступным для восприятия и использования.

Предприниматель г. Тольятти Бартко Василий Николаевич отметил проблему слабого выстраивания отношений между некоммерческим сектором и предпринимателями города. Часто бывает так, что у предпринимателей есть средства, но они не могут найти НКО, которой можно доверять, чтобы оказать ей свою поддержку. Возможность оказания помощи должна быть легкой.

Все участники мероприятия высказались за поддержку озвученных предложений по налаживанию межсекторного взаимодействия между НКО, органами власти, бизнесом и потенциальными добровольцами. Также в качестве итога участники отметили важность обеспечения прозрачности деятельности НКО, обеспечения доступности информации о деятельности и достигнутых результатах.

Меропряитие проведено в рамках реализации проекта "Социально-правовая поддержка женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", реализуемого АНО "Институт практикующих юристов" при поддержке Фонда президентских грантов.

26.02.2021 1