Институт Практикующих Юристов

Расходы на оплату жилищного кредита предложено учитывать при получении статуса «малоимущей семьи»

В Госдуму внесен законопроект, способствующий повышению социальной защищенности семей, где остаток дохода после оплаты кредита на приобретение единственного пригодного для проживания жилого помещения меньше величины прожиточного минимума.

В Федеральный закон от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" планируется внести новшества об учете расходов по выплатам по кредиту на приобретение или строительство единственного пригодного для постоянного проживания такой семьи жилого помещения, соответствующего установленным критериям, в расчете среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей для дальнейшего оказании этой семье государственной социальной помощи.

С Федеральным законом можно ознакомиться по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1108946-7

Среднедушевой доход семьи следует рассчитывать путем вычитания из 1/3 от суммы доходов всех членов семьи за расчетный период 1/3 суммы расходов на погашение кредита на приобретение или строительство единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения за тот же период и деления полученной разницы на число членов семьи.

В пояснительной записке указано, что часто за счет кредитных средств семьи приобретают единственное пригодное для проживания жилое помещение, а платежи по данному кредиту приводят к тому, что семейный доход становится ниже прожиточного минимума и при этом на меры социальной поддержки для них не предусмотрены.

Эти правила будут применяться, если приобретенное жилое помещение для семьи является единственным пригодным для проживания, и соблюдены критерии, установленные Правительством РФ (например, отсутствие сведений о злоупотреблении правом приобретения жилья).

По мнению инициаторов законопроекта данные меры обеспечат повышение эффективности и справедливости системы социальной помощи населению.

0