Институт Практикующих Юристов

Новые нюансы учитываемы при назначении пособий детям от 3 до 7 лет

Указом Президента РФ от 10 марта 2021 г. № 140 устанавливаются нормы, согласно которым размер выплаты для семей, имеющих детей в возрасте от 3 до 7 лет может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на детей, установленного в конкретном регионе.

Минтруд России разрабатывает проект постановления, который заменит ранее действующий порядок и установит новые правила осуществления таких выплат. Главной задачей при этом является обеспечение максимальной «адресности» выплаты, проведение оценки нуждаемости, доходов и имущественной обеспеченности граждан в комплексе, сохраняя упрощенный порядок подачи обычного заявления на госуслугах, в МФЦ или органах соцзащиты.

При этом под «адресностью» выплат подразумевает доступность пособий большему количеству семей. В составе семьи также планируется учитывать детей до 23 лет, являющихся студентами очной формы обучения, а также детей, над которыми установлена опека. В доход семьи могут не включаться компенсационные выплаты, которые полагаются родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами.

Доходом предлагается считать доход ниже прожиточного минимума по одной из следующих категорий:

- доход от трудовой или творческой деятельности (зарплата, гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам);

- доход от предпринимательской деятельности (включая деятельность самозанятых);

- пенсия;

- стипендия.

Предполагается определить случаи, когда выплата может быть назначена и в отсутствие дохода, при условии, что отсутствие дохода в течение года было по объективным причинам. К этим основаниям могут быть отнесены: осуществление ухода за детьми, если это один из родителей в многодетной семье, уход за ребенком единственным родителем, уход за ребенком до 3 лет, уход за инвалидом, обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет, срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации, лечение более трех месяцев, официальное признание в качестве безработного (учитывается до 6 месяцев нахождения в статусе безработного), отбывание наказания и 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы.

Имущественную обеспеченность семьи для признания ее нуждающейся в пособии предлагается привязать к наличию недвижимости и транспорта, их видов. Сообщается, что семьи получившие пособие в повышенном размере, в апреле смогут получить доплату за первые 3 месяца.

x940697B4 6427 4083 8012 266B5E78D716.jpg.pagespeed.ic.d7zXBDOeaZ