Институт Практикующих Юристов

Установлены новые пособия для беременных и семей с детьми, находящихся в трудной материальной ситуации

Президент РФ подписал поправки, предусмотренные Федеральным законом от 26 мая 2021 г. № 151-ФЗ о выплате и назначении пособий беременным и гражданам, имеющим детей. Ознакомиться с полным текстом Федерального закона можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202105260051

С 1 июля 2021 года будут установлены пособия, которые будут выплачены женщинам, вставшим на учет в медорганизацию в ранние сроки беременности, и неполным семьям, имеющим детей в возрасте от 8 до 17 лет, у которых имеется низкий доход. 

Ежемесячное пособие беременным женщинам будет назначено в том случае, если:

- срок их беременности составляет шесть и более недель;

- они встали на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);

- размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания.

Пенсионный фонд России будет выплачивать пособия за период начиная с месяца постановки женщины на учет в медорганизацию, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности. Такой порядок предусмотрен, если за пособием женщина обратится в течение 30 дней со дня постановки на учет в медорганизации. После этого срока пособие будет выплачиваться за период начиная с месяца ее обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности

Величина выплачиваемого пособия составит 50% от суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту ее жительства (пребывания) или фактического проживания.

Второе ежемесячное пособие предусмотрено для ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Получить его может единственный родитель ребенка или родитель (иной законный представитель) ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, если при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. Сумма выплат установлена как у первого пособия.

Кроме этого пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 8 лет будет выплачиваться в размере 100% от среднего заработка с 1 сентября 2021 года.

scale 1200 7