Институт Практикующих Юристов

Межрегиональная конференция «Вместе против насилия: оказание помощи женщинам и детям в ситуации домашнего насилия»

Арсенихин А.Г. и Арсенихин А.А. приняли участие в межрегиональной конференции «Вместе против насилия: оказание помощи женщинам и детям в ситуации домашнего насилия», которая проводилась НООО «Нижегородский Женский Кризисный Центр» и длилась с 8 по 10 июня 2021 года в Нижнем Новгороде.

Целью межрегиональной конференции стало обучение специалистов социальной сферы успешным методикам и практикам работы с женщинами и детьми, пострадавшими от насилия, а также развитие межведомственного взаимодействия по профилактике домашнего насилия. За три дня работы специалистами, организовавшими данное мероприятие, и участниками конференции была проделана большая работа, в рамках темы конференции были затронуты многие острые социальные проблемы.

В том числе на семинарах и тренингах были собраны единые средства защиты прав и интересов ребёнка, в ходе чего участники разобрали много сложных и спорных вопросов, в том числе очень активно обсуждалась Конвенция о защите прав человека и основных свобод. К сожалению, оказалось, что она известна не всем представителям нашего сообщества. Участники познакомились с понятием человеческого достоинства, выяснили отличие прав человека от прав ребёнка, а также обсудили другие важные вопросы в рамках данного семинара. Поговорили и об оказании психологической помощи детям, пострадавшим от домашнего насилия, о насилии над детьми и его последствиях. По итогам мастер-классов была актуализирована информация о формировании травм ребёнка в связи с домашним насилием, психологической работе с детьми, где были использованы различные подходы.

Другой практический семинар был посвящен теме насилия в семье, его особенностям и возможным решениям. Специалист рассказала о фактах, которые способствуют формированию жертвы в семейной системе, о том, что делать, чтобы выйти из этого состояния, кроме того были проанализированы опорные моменты во взаимодействии с женщинами. По итогам семинара были разобраны игровые роли всеми известного «треугольника Карпмана» - самой распространенной модели взаимоотношений между людьми, где есть три роли – «агрессор», «жертва», «спасатель» и способам выхода из этих ролей. Чаще всего женщины, которые обращаются в Центр, находятся в роли «жертвы», они страдают, мучаются, плачут и не знают, как выйти из этого состояния. На семинаре специалист поделилась практическими упражнениями и методическими материалами, способными помочь специалистам при работе с такими женщинами, она показала пути выхода из бесконечных страданий и мук. По итогам семинара было получено много тёплых отзывов о работе специалиста, некоторые участники высказали желания поближе познакомиться с её работами. Тема оказалась очень актуальной, а также многих заинтересовала работа группы поддержки для женщин пострадавших от домашнего насилия.

Следующая тема, которую обсудили участники, коснулась особенностей работы с источниками домашнего насилия. Была рассмотрена «балинтовская группа» как метод повышения профессиональной компетенции и профилактики эмоционального выгорания среди специалистов, работающих с пострадавшими от домашнего насилия. В рамках темы «Особенности работы специалистов с источниками домашнего насилия. Профилактика эмоционального выгорания» участники вспомнили о том, что такое «эмоциональное выгорание», как из него выйти, этапы его развития. Клиническим путем попробовали исследовать, кто на каком этапе этого нелёгкого пути находится, а также попытались найти способы противодействия выгоранию. Во второй части семинара поговорили о профилактике, о том, по каким направлениям нужно вести работу, о самоподдержке, поддержке специалистов, о работе с потребностями, эмоциями, телом, с эмоциональными убеждениями, об ассоциативном поведении и выходах из конфликта.

В рамках конференции был проведён семинар посвященный особенностям работы с жертвами домашнего насилия и профилактике эмоционального выгорания, особенностям работы телефона доверия, сложностям и ресурсам. Специалист рассказала об организации работы с участницами телефона доверия и о помощи, оказываемой для пострадавших от домашнего насилия. Были разобраны сложные случаи, а также поговорили о том, какие различные типы клиентов бывают и как с ними вести себя консультанту.

В юридическом блоке специалисты рассказали о том, как оказать правовую помощь женщинам, оказавшимся в ситуациях домашнего насилия. Для участников конференции юристы разобрали сложные дела из своей практики. В первую очередь специалисты отметили, что домашнее насилие это нарушение прав человека и существует целый ряд обязательств перед теми, кто пострадал от домашнего насилия. Во многих случаях юристам приходится быть первопроходцами и поэтому не нужно бояться использовать максимум из правового инструмента для защиты прав пострадавших от домашнего насилия.

На следующий день многие семинары были продолжены, в том числе - «Эффективные средства защиты прав и интересов ребёнка», «Взаимодействие НКО и государства», «Насилие в семье: особенности и возможные решения, следствие психологической помощи детям, пострадавшим от насилия в семье».

Вместе с тем участники конференции обсудили стратегическое развитие и межсекторное партнерство. Разобрали что такое «стратегия» в принципе, какие есть инструменты анализа для того чтобы спрогнозировать будущее. Выяснили, что на самом деле сейчас происходит уникальная ситуация для обсуждаемой сферы, в которой с одной стороны идёт направление со стороны законодательных органов, ужесточение законов, а с другой стороны происходит развитие организаций, появляется много новых проектов. Сейчас открываются условия для горизонтального роста в обсуждаемой сфере, создаются возможности для объединения. Возник некий образ, который мог бы стать метафорой, аналогией развития, это образ кристалла, который бы сфокусировал деятельность коалиции на ключевых вещах в ближайшем будущем. Необходимо чтобы у коалиции стали появляться некоторые элементы институционализма в виде документов, стратегии, принципов, хартии. Сделать это нужно для того чтобы всем было понятно что это за коалиция и для чего она нужна, так как среди участников сложилось впечатление что здесь не хватает некого закрепления.

Ещё одна идея связана с диверсификацией лидерства. Какой бы ни был сильный Нижегородский женский кризисный центр, ему не хватит сил чтобы «тащить» на себе всю коалицию. Необходимо чтобы инициатива стала больше появляться в организациях других регионов, возможно и появление каких-то ключевых партнёров, ресурсных опорных центров. Также участниками был рассмотрен интересный «инсайт» про руководителей, в рамках которого пришли к выводу, что помимо подготовки специалистов нужно выделить отдельный блок направления по развитию руководителей организаций, отделений и прочего.

Участники межрегиональной конференции получили уникальный опыт, узнали много полезных практик и благодаря полученным знаниям смогут оказать необходимую помощь своим благополучателям на местах.

B Cs 4iW6zg