Институт Практикующих Юристов

Обслуживание детей-инвалидов вне очереди

Президент ввел обязанность, согласно которой обслуживание детей-инвалидов и тех, кто их сопровождает, должно происходить вне очереди.

Согласно Указу президента «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» было установлено, что инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общепита, службы быта, связи, ЖКХ, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и других организациях. Ранее детям-инвалидам было гарантировано только обеспечение в первоочередном порядке мест в дошкольных образовательных организациях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях.

«Таким образом, инвалиды I и II групп старше 18 лет имеют преимущественное право обслуживания в медорганизациях, в то время как дети-инвалиды подобным правом не обладают», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С 26 июля текущего года согласно принятому Указу Президента РФ от 26.07.2021 № 437 данную обязанность должны соблюдать предприятия торговли и общепита, службы быта, связи и ЖКХ, учреждения здравоохранения, образования, культуры, юридические компании и прочие организации. Также с 26 июля 2021 года дети-инвалиды и их сопровождающие имеют также право на внеочередной прием у руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций.

Ранее данные положения касались только инвалидов I и II групп. Напомним, группы инвалидности устанавливают совершеннолетним гражданам, а детям - категорию «ребенок-инвалид».

Ссылка на Указ Президента Российской Федерации от 26.07.2021 № 437 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107260017

1613638455 10 p fon dlya prezentatsii sotsialnii 11