Институт Практикующих Юристов

В Тольятти обсудили проблему социальной адаптации граждан, прибывающих из бывших стран СССР

В Тольятти 1 декабря по инициативе отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тольяттинской епархии Русской Православной Церкви был проведён круглый стол на котором обсудили проблему социальной адаптации граждан, прибывающих в Тольятти, Жигулёвск, сёла Ставропольского района на работу и на постоянное место жительство.

Это первая инициатива в регионе по объединению разных организаций для решения конкретной социальной проблемы, сообщает Тольяттинская епархия.

"Очень много сейчас желающих из русскоязычного населения бывших союзных республик вернуться на историческую родину, и многие, рискуя, уезжают, бросая или продавая всё нажитое имущество по дешёвой цене. Знаю семьи, которые вернувшись, ютятся на дачах, так как у них проблема с оформлением гражданства, с трудоустройством, и , как следствие, с нормальным питанием и одеждой", – прокомментировал обсуждаемую проблему настоятель прихода во имя святой Марии Магдалины микрорайона Шлюзовой города Тольятти, сотрудник социального отдела иерей Тимофей Юсупов.

Отец Тимофей, активно занимаясь социальной работой, взаимодействует с другими неравнодушными к чужому горю жителями города. С идеей объединиться в решении этой проблемы он обратился к члену Общественной палаты Тольятти, руководителю Фонда "Социальные Инвестиции" Анатолию Арсенихину, который сам занимается организацией помощи людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации.

"В Самарской области такое мероприятие, когда на переговорной площадке встречаются различные организации, которые могут своими ресурсами помочь нуждающимся людям, проходит впервые. Существуют мощные государственные программы регионам, нацеленные на быструю помощь переселенцам, но Самарская область не входит в этот список. Поэтому нам важно понять, как государство работает в этом направлении в нашем регионе, и что мы можем приложить со своей стороны, как общество", – рассказал Анатолий Арсенихин.

Начальник отдела этноконфессиональных отношений управления взаимодействия с общественностью администрации городского округа Тольятти Ирина Щекина сообщила, что с 2014 года существует государственная программа, согласно которой тольяттинская администрация в 2021 году продолжила работу в составе комиссии по урегулированию процесса переселения соотечественников из-за рубежа. Главный реализатор этой программы – ГКУ Центр занятости населения СО. В текущем году было рассмотрено 118 заявлений от граждан таких республик, как: Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Украина, и одобрены к переселению 107 соотечественников.

Председатель информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии предложила создать информационные листки, в которых была бы размещена для нуждающихся информация обо всех организациях, готовых помочь решить определённую проблему, указать, какую именно проблему может решить та или иная организация и указать контактный телефон и адрес.

Эти листки в электронном виде все участники круглого стола смогут разместить на своих информационных ресурсах, а волонтёры развесить напечатанные листки в транспорте и других общественных местах. Инициатива была поддержана.

Мероприятие прошло при поддержке администрации городского округа Тольятти и общественной палаты, силами Тольяттинской епархии, Фонда "Социальные Инвестиции" и АНО "Институт практикующих юристов".

image 01 12 21 07 24 2