Институт Практикующих Юристов

Для отдельных категорий иностранцев могут упростить процедуру признания гражданина носителем русского языка

Предлагается признавать граждан Республики Беларусь и Украины, свободно владеющих русским языком, его носителями без соблюдения условий постоянного проживания данных лиц либо их родственников по прямой восходящей линии на территории России (либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы России). Законопроект1, предполагающий внесение изменения в ч. 1.1 ст. 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (далее – Закон № 62-ФЗ), внесен в Госдуму сегодня.

В пояснительной записке к документу отмечается, что граждане данных государств, в том числе родившиеся после 1991 года, являются российскими соотечественниками и свободно владеют русским языком. Тем не менее в силу различных обстоятельств многие из них не имеют возможности представить документы, подтверждающие постоянное проживание на территории России, либо родственную принадлежность к лицам, проживавшим либо проживающим в стране.

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит оптимизировать и упростить процедуру признания носителем русского языка, а в дальнейшем – процедуру получения вида на жительство и российского гражданства для граждан Республики Беларусь и Украины. Вместе с тем предполагается, что разработанные поправки снимут излишнюю нагрузку с соответствующих комиссий МВД России.

Напомним, в соответствии с ч. 1 ст. 33.1 Закона № 62-ФЗ носителями русского языка являются лица, владеющие им и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах.

1598783251 risunok 3