Институт Практикующих Юристов

Круглый стол на тему «Развитие форм взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций и органов власти в деятельности по защите прав и социальной адаптации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»

29 февраля в Самарской Губернской Думе на базе Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике состоялся круглый стол на тему «Развитие форм взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций и органов власти в деятельности по защите прав и социальной адаптации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Инициатором мероприятия выступила АНО «Институт практикующих юристов», в партнерстве с АНО «Открытая Альтернатива».

В рамках круглого стола были рассмотрены проблемы, связанные с социальной адаптацией и защитой прав людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, среди которых: социальная адаптация бездомных, бывших заключенных.

Руководитель АНО «Институт практикующих юристов» Анатолий Арсенихин выступил с докладом на тему «Эффективность взаимодействия органов власти и СО НКО в области защиты прав бездомных и оказание им гуманитарной помощи». В рамках своего выступления Анатолий Геннадьевич предложил создание межведомственной рабочей группы, куда вошли бы представители НКО, с целью координации деятельности органов власти, бизнеса и НКО, а также для подготовки региональной целевой программы (муниципальной целевой программы) по Самарской области по работе с бездомными и бывшими заключенными. Он также подчеркнул важность комплексного подхода в разрешении проблемы бездомности (организация и предоставление низкопороговых услуг; разработка и реализация комплексных программ ресоциализации бездомных; продвижение на законодательном уровне рекомендаций по упрощению системы регистрации и пр.) и необходимость содействия созданию коалиции некоммерческих, религиозных организаций и органов государственной власти, деятельность которой будет направлена на снижение уровня бездомности и профилактику бездомности в Самарской области. В своем выступлении Анатолий Арсенихин предложил выйти с законодательной инициативой в Самарскую Губернскую Думу, Государственную Думу РФ о внесении изменений и дополнений в существующую систему регистрационного учета граждан по месту жительства и по месту пребывания, и систему паспортного учета (процедуру получения документа, удостоверяющую личность), ввести законодательно возможность семьям принимать бездомных. Департаменту государственной службы занятости населения Самарской области он порекомендовал рассмотреть возможность при разработке региональной программы антикризисных мер на рынке труда включение в нее положений, касающихся трудоустройства лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Он также говорил о необходимости исследования и учета некоммерческих организаций в Самарской области, чья деятельность направлена на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. «Необходимость вызвана тем, что в социальных сетях много людей занимаются мошенничеством, собирая деньги на благотворительность, люди готовы помогать, но не знают, кому довериться».

В мероприятии приняли участие представители Самарской Губернской Думы, Департамента социального обеспечения мэрии Тольятти, Министерства социально-демографической и семейной политики, Министерства труда, занятости и миграционной политики, Министерства здравоохранения Самарской области, Департамента семьи, опеки и попечительства Самары, Думы г.о. Сызрань и г.о. Тольятти, ГУ МВД РФ по Самарской области, ГУСФИН, представители бизнес-сообщества и СОНКО Самарской области.