Институт Практикующих Юристов

26 февраля в Тольятти состоялся круглый стол на тему «Участие СО НКО и национальных диаспор в защите прав (в том числе и трудовых) мигрантов и бездомных»

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Защита прав и свобод мигрантов и бездомных в Самарском регионе».

В обсуждении заседания круглого стола приняли участие представители УФМС России по Самарской области, представители национальных диаспор, СО НКО, представители органов местного самоуправления г.о.Тольятти, представители органов Управления Внутренних Дел, Уполномоченный по правам человека в Самарской области (помощник по городу Тольятти), а также представители СМИ. Мероприятие освещалось главным местным телеканалом ВАЗ ТВ. Корреспондент телеканала взяла интервью у участников круглого стола и у руководителя организации.

Мероприятие проходило при поддержке Общественного Совета при Тольяттинской городской Думе, в партнерстве с Департаментом социального обеспечения мэрии г.о.Тольятти и отдела этноконфессиональных отношений, Муниципального казенного учреждения "Центр поддержки НКО и ТОСов г.о.Тольятти и национальными диаспорами.

В начале круглого стола состоялась презентация проекта «Защита прав и свобод мигрантов и бездомных в Самарском регионе». Руководитель АНО «Институт практикующих юристов» Анатолий Арсенихин познакомил присутствующих с основными мероприятиями, предусмотренными в рамках проекта, а также пригласил их принять активное участие в его реализации в качестве партнеров.

Главной повесткой мероприятия стало развитие сотрудничества и разработка механизмов взаимодействия между национальными диаспорами, добровольческими организациями, органами власти и СО НКО в целях защиты прав мигрантов и бездомных в Самарской области.

Участники круглого стола обсуждали вопросы миграционной ситуации в Самарской области (в частности и в г.Тольятти), практической реализации программы социализации, интеграции, адаптации трудовых мигрантов на территории области, деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере защиты прав человека и миграционной политики, аспекты взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций, работающих в сфере миграции.

Представители социально ориентированных некоммерческих организаций представили свой опыт работы с мигрантами и бездомными. Представители национальных диаспор рассказали о том, что они делают для решения данной проблемы, как они помогают мигрантам и бездомным в защите их прав (в том числе и трудовых).

На заседании «круглого стола» участники подняли вопросы общественно-государственного партнерства в миграционной сфере, поддержки мигрантов и бездомных (оказание информационных и юридических услуг) в целях их адаптации в принимающем сообществе, создания социальной инфраструктуры, а также партнерства НКО и национальных диаспор.

Кроме того, участники мероприятия подчеркнули тот факт, что сегодня существует целый ряд ключевых правовых и социальных вопросов в системе миграционной политики, которые пока, к сожалению, не находят своего решения и продолжают оставаться серьезными проблемами в Самарском регионе. Основными проблемами назвали отсутствие механизмов скоординированного взаимодействия НКО, национальных диаспор, органов власти в целях защиты прав мигрантов и бездомных; отсутствие программ информационно-разъяснительной работы с мигрантами и бездомными; несвоевременность предоставление информации об изменениях в российском законодательстве, касающихся иностранных граждан, проживающих в РФ. Представители национальных диаспор (среди которых были и мигранты) высказались о трудностях, с которыми они сталкиваются при оформлении документов в УФМС. Недостаток внимания и незаинтересованность сотрудников УФМС в получении документов мигрантами; многочасовые отстаивания в очередях с предварительной записью по «утренним спискам», чересчур придирчивость сотрудников миграционной службы; сжатые сроки приема документов (около 3 часов за 1 день, 3 раза в неделю); медлительность работы сотрудников (минимум 30 минут на одного мигранта) при наличии огромного количества людей, «стоящих за дверью». Следовательно, за 1 день принимают около 6-7 человек при наличии 30-40 мигрантов, стоящих в очередях. Еще одним из существенных недостатков работы службы является нехватка сотрудников. Например, работает только 1 кабинет для приема документов на гражданство, вместо 3. Следовательно, шанс сдать документы с первого раза минимальный. А самое неприятное – снисходительное отношение этих сотрудников к мигрантам.

В рамках круглого стола были выявлены основные направления в области защиты прав и свобод мигрантов и бездомных, и оказания комплексной помощи социально незащищенным гражданам, которые нуждаются в защите. Во время дискуссии были обсуждены вопросы в области оказания правовой помощи, а также вопросы о нехватке/отсутствии методических материалов в данной сфере, выслушаны предложения участников о том, какие именно вопросы их волнуют, и в чем они больше всего нуждаются. Также говорили об отсутствии информации об организациях, которые оказывают юридическую/правовую помощь данным категориям граждан.

Одним из основных результатов круглого стола было заключение договоров о сотрудничестве с СО НКО и национальными диаспорами. Представители органов государственной власти также высказали заинтересованность в тесном сотрудничестве в области защиты прав и свобод мигрантов и бездомных.

В конце мероприятия состоялось торжественное вручение памятной книги «Масторава» (мордовский народный эпос) руководителю АНО «Институт практикующих юристов» от руководителя национально-культурных центров г.о. Тольятти и помощника губернатора Самарской области Демкина Ю.М.