Институт Практикующих Юристов

18 марта в Тольяттинском Бизнес Инкубаторе состоялся круглый стол на тему: «Экономические точки роста г.о.Тольятти в условиях кризиса и участие социально ориентированных НКО в данном процессе как генераторов идей»

На заседании круглого стола приняли участие представитель Правительства Самарской области в лице Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, представители Правительства Самарской области, Депутатского корпуса Думы г.о.Тольятти, председатели различных Департаментов мэрии г.о.Тольятти, руководители вузов г.о.Тольятти, Торогово-промышленной Палаты г.о.Тольятти, бизнес сообщества, руководители НКО.

В начале круглого стола Арсенихин Анатолий (президент АНО «Институт практикующих юристов», спикер) говорил о важности проведения такого мероприятия, о роли НКО в развитии города и о партнерстве бизнеса, власти и НКО.

Первый блок работы в рамках мероприятия был посвящен вопросам экономического роста г.о.Тольятти. Были выслушаны доклады представителей бизнес сообществ о перспективах развития города Тольятти на ближайшие 30 лет, о планах развития промышленных предприятий города, а также об Особой экономической зоне г.о.Тольятти и привлечении инвестиций в город. В рамках мероприятия также обсуждались основные актуальные проблемы, сдерживающие приток инвестиций и развитие бизнес сектора в Самарской области и возможные пути их преодоления в ближайшие годы.
Заместитель министраэкономическогоразвития, инвестиций и торговли Самарской области Горбунов Дмитрий Викторович принял активное участие в дискуссии. Он говорил о программе развития инвестиционного климата в Самарской области, приоритетных направлений развития ОЭЗ, а также о работе Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области по развитию инвестиционной привлекательности региона. Дмитрий Викторович также упомянул о сайте, созданном для привлечения инвесторов в наш регион (www.investinsamara.ru). Основная цель сайта – предоставление полной и актуальной информации для потенциальных инвесторов, в том числе и иностранных. На сайте представлена информация о государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарском регионе, стратегические и приоритетные проекты, также есть возможность дистанционно разместить проект. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, заполнить заявку и отправить проект на экспертизу. Далее обсуждались вопросы об участии молодежи в развитии городского сообщества и проблемы миграции молодых специалистов.

Во второй части круглого стола состоялась презентация проекта «Защита прав и свобод мигрантов и бездомных в Самарском регионе». В рамках данного блока обсуждали проблемы социокультурной адаптации мигрантов в местное сообщество, интеграции трудовых мигрантов и бездомных и вопросы взаимодействия органов власти, НКО и бизнес сообществ в области защиты прав мигрантов и бездомных. Руководитель организации Анатолий Арсенихин пригласил участников круглого стола принять активное участие в реализации проекта.