Институт Практикующих Юристов

26 мая в г. Тольятти состоялась общественная дискуссия на тему «Проблемы бездомных и мигрантов, пути решения проблем»

Мероприятие организовано АНО «Институт практикующих юристов» в партнерстве с АНО Открытая Альтернатива при поддержке МКУ «Центр поддержки НКО и ТОС» в рамках проекта «Защита прав и свобод мигрантов и бездомных в Самарском регионе».

В обсуждении заседания круглого стола приняли участие представители СО НКО, работающие с бездомными и мигрантами, представители национальных диаспор, представители Департамента социального обеспечения мэрии г.о.Тольятти, представители Центров социальной поддержки населения, член Общественной Палаты г.о.Тольятти, а также представители целевой группы и гражданские активисты.

Главной повесткой дискуссии стало обсуждение причин появления социально исключенных граждан, проблемы бездомных и мигрантов, а также пути решения данных проблем.

В начале мероприятия руководитель АНО «Институт практикующих юристов» Арсенихин Анатолий Геннадьевич рассказал о ситуации с мигрантами и бездомными в Самарском регионе за 2015-2016гг., о своем опыте работы с ними и своем видении решения проблемы данных граждан.

Кроме того, специалисты организации рассказали причины, почему люди становятся бездомными, как бездомные становятся социально исключенными. Координатор «Межвузовской юридической клиники» Лазарев Сергей рассказал о том, с какими вопросами чаще всего обращаются представители целевой группы, как им оказывают помощь, случаи нарушения прав данных граждан.

С докладом о проблеме иммиграции в современной России выступил член Общественной Палаты г.о. Тольятти . Участники мероприятия обсуждали проблему отсутствия сложенной системы поддержки данных граждан, возможные варианты решения проблем, возникающих как следствие социального неравенства, а также поднимали вопрос о консолидации усилий и сотрудничестве СО НКО, органов власти, центров социальной поддержки населения и национальных диаспор в решении проблем бездомных и мигрантов. Об успешных практиках сотрудничества СОНКО, власти и бизнеса в оказании помощи бездомным и мигрантам на примере социального проекта ЧЕЛОВЕК – ЧЕЛОВЕКУ рассказал руководитель проекта, представитель АНО «Центр развития добровольчества г.о. Тольятти».

Представители национальных диаспор рассказали о своей работе в области оказания помощи мигрантам в решении их проблем, и о бесплатных услугах, которые диаспоры оказывают мигрантам. Особое внимание уделили вопросам оформления гражданства и разрешения на работу: о проблемах и юридической практике рассказал представитель узбекской диаспоры.

В рамках дискуссии были выявлены основные направления в области защиты прав и свобод мигрантов и бездомных, и оказания комплексной помощи социально незащищенным гражданам, которые нуждаются в защите. Во время дискуссии обсуждались вопросы в области оказания правовой, социальной и гуманитарной помощи, а также выслушаны предложения участников о том, какие меры необходимо принять для решения проблем мигрантов и бездомных.